Что такое беспроводная зарядка для телефона

Что такое беспроводная зарядка для телефона

Вопрос зарядки мобильного устройства актуален и будет актуальным в последующие годы. Так как многие уже не мыслят себя без постоянного наличия под рукой гаджета. Современные устройства склонны быстро тратить энергию за сравнительно короткое время из-за прожорливости емкостных сенсорных экранов и операционных систем.

Главные способы снизить затраты – сократить время использования аппарата, увеличить емкость батареи, оптимизировать «железо» под меньшее потребление энергии.

Очевидно, что постоянная зарядка – это часть жизни человека и хочется сделать ее более технологичной. Беспроводная зарядка – отличное решение как модернизировать процесс «кормления» своего электронного спутника. Вместе с тем, у такого способа выделяют и ряд недостатков, о которых будет оговорено ниже.

Что представляет собой беспроводная зарядка

Это платформа, позволяющая заряжать телефон или другой устройство без использования шнура. Заряжаемый гаджет должен поддерживать данную функцию. Часто проблема решается покупкой чехла, призванного реализовать функцию беспроводной зарядки.

Беспроводная зарядка позволит сэкономить часть времени и отказаться от разъемов и проводов. Нужно водрузить гаджет на платформу и процесс зарядки активируется. Зарядка прерывается, как несложно догадаться, с момента, когда вы удалите устройство на достаточное расстояние.

Стандарт зарядки QI

Впервые, технологию опробовала фирма Wireless Power Consortium. С тех пор получил распространение формат Qi.

Стандарт работает на принципе взаимодействия двух катушек: одна – в телефоне, одна – в устройстве. Поток электронов перетекает из одной катушки в другую. Тем самым и достигается процесс зарядки.

Принцип работы

Если не углубляться в процесс, то здесь все ясно: в платформе содержится индукционная катушка.

Ровно такая же катушка заключается и в пользовательском устройстве. После подключения в сеть вокруг катушки образуется магнитное поле. После соединения двух полей и удается зарядить гаджет.

Обратная беспроводная зарядка

Дальнейшее развитие технологии, позволяющее в качестве зарядной станции использовать другой телефон. Принцип применения прост: два телефона прикладываем друг к другу, предварительно активировав соответствующую функцию в настройках.

Как работает беспроводная зарядка

  1. Подключаем зарядную станцию к источнику питания.
  2. Помещаем на нее телефон.

Прежде чем решить покупать станцию, проверьте, поддерживает ли ваше устройство беспроводной способ зарядки.

Недостатки

  1. Время зарядки увеличивается.
  2. Выполнять какие-либо действия во время такой зарядки не получится.
  3. Нынешний уровень развития передачи энергии на расстоянии недостаточен, чтобы обеспечить зарядку далее, чем в 10 см от зарядной станции
  4. Станции подходят не к любому телефону. Если мощность приема-передачи телефона невысокая, то мощная зарядная станция ни к чему. Это будет лишь переплатой.

Достоинства

  1. Не нужно постоянно возиться с проводками.
  2. Разъем под проводную зарядку увеличит срок службы.
  3. Шанс прикоснуться к современным технологиям передачи электроэнергии без использования проводящего материала.

Заключение по теме

С уверенностью можно сказать, что мечта Николы Теслы о передаче энергии без проводов начинает сбываться. Верится, что это первый шаг. В дальнейшем следует ожидать устройство, которое можно будет заряжать в нескольких метрах от зарядной станции. В общественных местах будут установлены точки зарядки. Наличие зарядника со шнуром станет необязательным.



Рекомендуемые товары:
Встраиваемая беспроводная зарядка Qi Планета Меркурий
Встраиваемая в столешницу беспроводная зарядка для смартфонов
цена от
4 890 ₽
Встраиваемая беспроводная зарядка Qi Планета Юпитер
Беспроводная зарядка, предназначенная для скрытой установки под столешницей
цена от
11 890 ₽