Позитивная культура на рабочем месте: все, что вам нужно знать

Позитивная культура на рабочем месте: все, что вам нужно знать

По статистике при долгой работе за компьютером, люди все чаще выбирают столы с регулируемой высотой. Это дает возможность работать стоя и сидя, что снижает вред от долгой работы за комьюетером.
Если, вы планируете часто менять высоту, то вам подойдет стол электро-регулировкой Start или Terra, для более редкой смены положений подойдет стол с ручной регулировкой - Handle
Ни один сотрудник не хочет работать на токсичных рабочих местах. Негатив на рабочем месте пагубно сказывается на производительности и психологическом стрессе сотрудников. На что вам следует обратить внимание, прежде чем вносить какие-либо изменения в существующую культуру работы?

Негативное и токсичное поведение может легко распространяться на рабочем месте, и когда это происходит, это отталкивает образцовых сотрудников и наносит неопровержимый ущерб бренду работодателя. С другой стороны, позитивная корпоративная культура связана со снижением текучести кадров, повышением производительности и более высокой вовлеченностью сотрудников. Это делает ситуацию беспроигрышной как для работодателя, так и для сотрудников.

Что такое культура на рабочем месте?

Начнем с определения того, что такое культура. Культура любой среды включает в себя набор отношений и поведения, которые определяются терпимостью и убеждениями людей, присутствующих в группе. Точно так же корпоративная культура организации формируется коллективно на основе убеждений и установок сотрудников, основных ценностей, установленных организацией, и культурных инициатив.
Каждая компания имеет свою собственную уникальную культуру рабочего места, которая пронизывает каждую часть ее деятельности и отражается в их основных повседневных задачах, таких как обслуживание клиентов, вовлеченность сотрудников и тип талантов, привлекаемых в компанию.

Почему это важно?

Если допустить распространение токсичного поведения в организации, это подорвет цели, поставленные организацией. Создание позитивного рабочего места важно по следующим причинам:
  1. Вовлеченность и удовлетворенность сотрудников: неудовлетворенные сотрудники дорого обходятся организациям. Исследования показали, что на предприятиях с уволенными сотрудниками был более высокий процент прогулов, ошибок и более низкая производительность. Сильная культура работы помогает вдохновлять сотрудников.
  2. Привлечение кандидатов: исследования показывают, что компании с сильной корпоративной культурой пользуются большим количеством кандидатов на открытые должности.
  3. Эффективность сотрудников: компании с позитивной культурой на рабочем месте превосходят в финансовом отношении своих конкурентов.
  4. Лояльность сотрудников: снижение лояльности сотрудников обходится организации дорого. Исследования показывают, что связанные с работой стрессы из-за негативной культуры на рабочем месте приводят более чем к 50% добровольным увольнениям.

Факторы, влияющие на культуру труда

Теоретически создание сильной культуры на рабочем месте может показаться детской забавой. Но по мере того, как бизнес расширяется и в организацию привлекаются разные люди, работодателям может стать довольно сложно создать и поддерживать позитивную культуру на рабочем месте. Множество факторов влияет на формирование культуры рабочего места в организации, в том числе следующие:
  1. Организационная иерархия и члены на уровне руководства сильно влияют на корпоративную культуру организации. Расширение прав и возможностей сотрудников, поддержка и руководство со стороны руководителей формируют поведение и отношение сотрудников.
  2. Организационная миссия, видение и заявления о ценностях важны и сильно влияют на повседневные задачи организации. Ясность этих заявлений о ценностях отражает убеждения организации и может вдохновить сотрудников практиковать и соблюдать их. 68% руководителей отдела кадров верят в необходимость включения заявлений о миссии и ценностях при адаптации сотрудников.
  3. Практика управления персоналом, такая как разнообразие кадров, компенсация и льготы, адаптация, награды за признание сотрудников и баланс между работой и личной жизнью, могут определять тип людей на рабочем месте. Внедрение такой практики также увеличивает вовлеченность и удовлетворенность сотрудников.
  4. Набор людей с различным опытом, навыками, опытом и системами убеждений может помочь организациям создать на рабочем месте культуру терпимости, поддержки и сотрудничества. Более 49% руководителей отдела кадров верят в то, что при найме на работу необходима культура, соответствующая сильной организационной культуре.
  5. Эффективное общение на рабочем месте – показатель культуры высокой производительности. Частота взаимодействия и свобода общения руководителей и сотрудников могут определять силу корпоративной культуры организации.

Характеристики позитивной культуры труда

Создание позитивной рабочей культуры в организации требует планирования и управляется отделами кадров и руководством организации. К характеристикам позитивной рабочей культуры можно отнести следующее:
  1. Высокий моральный дух и удовлетворенность сотрудников могут быть связаны с положительной культурой на рабочем месте, которую можно измерить с помощью опросов сотрудников.
  2. Токсичное поведение и отношения на рабочем месте, такие как домогательства, дискриминация, издевательства и насилие, недопустимы и не поощряются в организации. Это отражают политики на рабочем месте и строгие меры.
  3. Сотрудников регулярно признают и ценят за их усилия.
  4. Между всеми иерархическими уровнями организации существует частая и эффективная связь. Это помогает сотрудникам высказать свое мнение и обеспечивает прозрачность в организации.
  5. Существует регулярная обратная связь с сотрудниками, позволяющая им оценивать свою деятельность и цели. Создание системы обратной связи помогает сотрудникам укрепить уверенность в себе и работать без ошибок.
  6. Цели сотрудников обусловлены целями и согласованы с целями организации. Некоторые стартапы достигают этого, предоставляя своим сотрудникам опционы на акции.
  7. Действия организации отражают видение и заявления о ценностях.
  8. Сотрудникам предоставляются инструменты и обучение навыкам, необходимым для достижения успеха. Программы развития сотрудников часто проводятся для повышения их квалификации для будущего рынка.
  9. Кандидаты с разным опытом и убеждениями имеют решающее значение для создания позитивной культуры работы.
  10. Поощряется реальная командная работа и возможности для сотрудников продемонстрировать свои лидерские качества.
  11. На рабочем месте не поощряется фаворитизм, и ко всем сотрудникам относятся одинаково.

Как создать позитивную культуру на рабочем месте?

Чтобы создать сильную культуру рабочего места в вашей организации, вы должны обозначить основные ценности, которые служат основой для каждой деятельности, которая происходит в вашей компании. Уделите столько времени, сколько потребуется, чтобы цели сотрудника согласовывались с культурой работы и долгосрочными целями.
  1. Обозначьте цели отдела. Постановка четких целей для каждого отдела и команды поможет сотрудникам добиваться ощутимых результатов и соответствовать своим KPI. Это также способствует созданию совместной среды для эффективной работы команд. 63% руководителей отдела кадров считают, что определение четкого видения и целей должно быть главным приоритетом для руководства при создании позитивной культуры на рабочем месте.
  2. Будьте прозрачны. Создание прозрачности в организации помогает людям чувствовать, что их ценят и доверяют. Прозрачность на рабочем месте помогает улучшить общение и сотрудничество, что имеет решающее значение для процесса создания позитивной культуры труда.
  3. Содействуйте разнообразию. Культура инклюзивного труда более терпима и поддерживает людей любого происхождения. Рекомендуется, чтобы руководители отдела кадров сделали разнообразие частью своей стратегии привлечения талантов и обеспечили, чтобы разнообразие и включение продолжали оставаться основополагающими элементами по мере расширения бизнеса.
  4. Предоставляйте возможности для обучения. Инвестирование в сотрудников путем повышения их квалификации с помощью программ повышения квалификации помогает получить положительный опыт работы. Предоставление людям возможности заниматься своими увлечениями, связанными с работой или иным образом, улучшило отношения с сотрудниками и дух товарищества.
  5. Не забывайте про коммуникацию. В одном анонимном опросе 33% сотрудников заявили, что отсутствие честного общения между людьми вредит моральному духу сотрудников. Эффективное и позитивное общение на рабочем месте создает подотчетность и позитивную культуру компании.
  6. Регулярно проводите личные встречи. Установите для своих менеджеров распорядок, чтобы они проводили регулярные встречи один на один с членами своей команды, чтобы понять их цели и стремления. Если ваши менеджеры выделили время для индивидуальной встречи с членом команды, им следует изо всех сил не переносить эту встречу.
  7. Создайте политику терпимости. Сотрудникам важно знать, что их права защищены внутри организации. Это также включает создание среды, в которой люди имеют возможность высказывать свои проблемы или мнения как сами, так и анонимно. Создание анонимной горячей линии для сотрудников, чтобы сообщать о домогательствах на рабочем месте и других проблемах, помогает им решать проблемы на рабочем месте в частном порядке.
  8. Создайте программу признания сотрудников. Признание сотрудников за их достижения побуждает их работать лучше, а также мотивирует членов их команды активизировать свою игру. Поощрение сотрудников способствует формированию культуры дружественной конкуренции на рабочем месте, что ведет к повышению производительности и творческого потенциала.
  9. Создайте систему обратной связи с сотрудниками. Создание непрерывного цикла принятия, использования и внедрения изменений на основе отзывов сотрудников может творить чудеса для вашей организации. Обратная связь, положительная или отрицательная, помогает выявить токсичные и нездоровые привычки на рабочем месте и позволяет людям работать более продуктивно.
  10. Планируйте общественные мероприятия. Люди – социальные существа, которые ищут взаимодействия с другими. Планирование общественных мероприятий может помочь улучшить вашу рабочую среду. Социальные мероприятия и экскурсии помогают сотрудникам строить и поддерживать здоровые отношения и дружбу со своими сверстниками, что способствует формированию позитивной культуры на рабочем месте.
  11. Инвестируйте в инструменты, облегчающие работу. Попробуйте инвестировать в инструменты, которые упростят работу для сотрудников, что, в свою очередь, повысит их производительность. Это может быть система CRM или программное обеспечение для совместной работы.


Рекомендуемые товары:
Лучшая цена
Стол Ergostol Start Есть в шоу-руме
Стол с функцией запоминания 4 положений высоты. Поднимается от 70 до 118 см. Лучшее соотношение цены и качества.
цена от
36 490 ₽
Работа стоя и сидя
Стол Ergostol Handle
Плавная регулировка стола Handle осуществляется при помощи специального механизма с поворотной ручкой.
цена от
27 490 ₽
Запоминает 4 положения
Рама Ergostol Start Есть в шоу-руме
Рама для электрорегулируемого стола Ergostol Start с функцией запоминания положений высоты
цена от
33 490 ₽
Премиум
Стол Ergostol Delta Есть в шоу-руме
Угловой стол с электроприводом для создания комфортное рабочее место как в офисе, так и дома
цена от
77 590 ₽