Беспроводное мобильное зарядное устройство

Благодаря технологии Qi, которая ещё лет пять назад могла показаться лишь плодом воображения фантастов, в жизнь пользователей смартфонов и планшетов вошло совершенно новое приспособление — беспроводное мобильное зарядное устройство. Оно действительно работает без контакта. Никаких больше пресловутых вилок, розеток, адаптеров, переходников и коротких замыканий.

Беспроводное мобильное зарядное устройство 3.jpg


Принципы и режимы функционирования

Чтобы зарядить свой мобильный девайс без использования привычных проводов, достаточно приобрести зарядный прибор, функционирующий на основе технологии Qi. Внешне оно выглядит как небольшая площадка, на которую и следует класть телефон либо планшетный компьютер. Сразу же после этого запас энергии аккумулятора начинает пополняться — так же, как при использовании обыкновенной проводной зарядки.

Есть два основных режима работы, из которых можно выбрать подходящий:

  • С подключением к электросети. Батарея заряжается бесконтактным способом, однако сама Qi-площадка запитана, как и любой бытовой прибор, через подходящую электрическую розетку.
  • Автономно. По аналогии с так называемыми power bank (переносными аккумуляторами), бесконтактные зарядники способны накапливать энергию, после чего их можно включать и использовать независимо: во время поездки в транспорте, на пикнике, на пешей прогулке и где угодно ещё.

Метод использования владелец выбирает самостоятельно, исходя из того, есть возможность подключиться к системе электроснабжения или нет. Если предполагается часто использовать аксессуар энергонезависимо, то есть смысл заранее поинтересоваться максимальной накапливаемой ёмкостью (выражается в миллиампер-часах).

Беспроводное мобильное зарядное устройство.jpg


Для каких устройств подходит такой способ

Самая популярная марка мобильных девайсов, которые подзаряжают по технологии Qi, — это Samsung. Известная своими инновационными разработками компания одной из первых внедрила для новейших моделей и модификаций возможность заряжать их без электропроводов.

Конечно, Samsung — не единственный производитель на рынке. Среди других продукционных линеек также можно поискать модели, выбирая из тех, что были выпущены в 2016–2017 годах.

В интернет-каталогах и агрегаторах всё чаще можно встретить новую, прежде не использовавшуюся опцию: «поддерживает беспроводную зарядку». Подобрав смартфон или планшет с такой функцией, можно забыть о необходимости протягивать всюду провода и располагать их так, чтобы потом не споткнуться и случайно не уронить телефон.

Беспроводное мобильное зарядное устройство 2.jpg


Что делать, если опция недоступна для используемого гаджета?

Впрочем, даже если изначально модель не поддерживает такую функцию, не стоит отчаиваться: всегда можно купить беспроводную зарядку для телефона и дополнить её специальным чехлом с ресивером. Такие аксессуары, ещё несколько лет казавшиеся чем-то невероятным (или по крайней мере экспериментальным) заполняют собой обиход и становятся повседневными.

Рекомендуемые товары: